Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Мастер-класс классного руководителя в рамках МО «Через тернии к звёздам»

Через тернии к звёздам? Что это значит в студенческой среде? Так может называться  праздник посвящённый дню космонавтики, а может академический классный час, который прошёл в студенческой группе 2 курса (база 9 кл.)  специальности «Сестринское дело».

Академический классный час – это как?

Одно дело, когда классный руководитель, увидев итоги успеваемости учебной группы, говорит: «Надо проводить собрание, вызывать родителей, приглашать администрацию», и совсем другая ситуация создаётся, когда молодой, творческий классный руководитель  советуется с группой: «Что будем делать?» апеллируя к таким механизмам жизнедеятельности человека, как рефлексия, самостоятельность, ответственность.

Данный классный час явно отличался от прежних бесед по поводу успеваемости и посещаемости, поскольку оказывает воздействие на ситуацию не извне, а вскрывает её изнутри через собственную оценку событий и участие в них самих студентов, создаёт такую образовательную среду, которая способствует обеспечению образовательных прав обучающихся и в тоже время ориентирует их на достижение образовательных результатов.

27.07.2022

x

Задать вопрос