Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Вы готовы спасти чью – то жизнь?

Это просто: нужно вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

8 февраля состоялась встреча Сотрудников АНО Южный регистр доноров костного мозга со студентами колледжа. Более 100 будущих фельдшеров и медицинских сестер стали ее участниками. Роман Поликарпов и Ирина Гапченко рассказали о способах пересадки косного мозга и возможности включения в регистр.

В конце мероприятия 8 участников движения «Волонтеры – медики» приняли, возможно, самое важное решение в своей жизни – подали анкеты для типирования и сдали образцы буккального эпителия (мазок с внутренней стороны щеки).

Также в Шахтах можно вступить в регистр доноров костного мозга в офисах Инвитро. Вступить в регистр можно и на станции переливания крови. Перед этим необходимо отправить заявку через личный кабинет на Госуслугах.

Вася Перевощиков был веселым, озорным мальчишкой из удмуртского города Глазова. В десять лет мальчик заболел лейкозом и умер. Спасти Васю могла лишь трансплантация костного мозга, но донора для него так и не нашлось. Регистр в России только создавался и был очень мал. А искать донора за рубежом не успевали.
Мальчик, которого не спасли, но который спасает.

14.02.2023

x

Задать вопрос