Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Анна Каминская и «Большая перемена»

В День российского студенчества мы начинаем на нашем сайте публикации «От первого лица» об участии студентов колледжа во Всероссийских, региональных и муниципальных проектах.

Я, Каминская Анна, студентка 2 курса(9) 1 группы специальности Сестринское дело, начиная с лета и по октябрь2022 года, принимала участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Моё знакомство с «Большой переменой» началось ещё в школе, но тогда я еще не представляла, какие возможности она мне сможет открыть. Попробовать свои силы я решила в конце первого курса. В данном конкурсе решающую роль играют не оценки, а твои личные навыки и качества, способность нестандартно мыслить. До начала конкурса участникам предлагают выбрать 1 из 12 вызовов, который нравится лично им, начиная от спорта и журналистики, заканчивая экологией и предпринимательством. А так как я обучаюсь именно в медицинском колледже, то в первый раз мой выбор пал на вызов «Будь здоров».

О конкурсе

Сам конкурс делился за заочную и очную часть. Первый этап – знакомство. Участнику предлагается  записать видео визитку, вкратце рассказать о себе, своих интересах и сильных сторонах. Те, кто участвовал от СПО, должны были включить в видео цитату любого знаменитого деятеля.  Второе задание – эссе о своей будущей специальности.

Второй этап – решение кейсов. В соответствии с выбранным вызовом, участнику открываются несколько заданий, за каждую решенную часть прибавляются баллы, которые, в зависимости от количества, решают, сможешь ли ты пройти в полуфинал.

В моем кейсе мне предстояло разработать концепцию кафе правильного питания для детей и подростков. В ходе решения я изучала много информации о ведении кафе, рассчитывала бюджет, придумывала меню и даже сделала собственный сайт . По завершению нужно сделать небольшую презентацию проекта  и рассказать о ходе работы.

✈Полуфинал

Дальше следовали несколько месяцев ожидания списков полуфиналистов. И я дождалась. Я вместе с другими ребятами со всей Ростовской области и других регионов страны попали на четвертую смену. Полуфинал проходил в Одинцово на территории военно-патриотического центра «Авангард». На протяжении трех дней нас ждали увлекательные мастер-классы от педагогов учебного отделения и лекции спикеров. Также нас посетил журналист и телеведущий Сергей Малоземов, который рассказал нам, как эффективно строить свой проект.

Но главным на полуфинале являлось решение кейсовых заданий  в команде под руководством экспертов, а на следующий день - защита разработанных проектов. Помимо программы были душевные посиделки с отрядами, новые знакомства, невероятное открытие и не менее эффектное закрытие смены, на которую я попала в свой день рождения. Поздравление состоялось на большой сцене. К сожалению, для прохождения в финал мне не хватило набранных балов, но я уверенна, что смогу попытать удачу и в этом году!

О мечте и перспективах

По завершению смены все участники были награждены дипломами полуфиналистов, а также получили путевки на выбор от проекта «Больше, чем путешествие». Благодаря «Большой перемене» я смогла осуществить свою заветную мечту и провести новогодние каникулы в сказочном Санкт-Петербурге. Также после участия я стала участником региональной команды «Большой перемены» в Ростовской области. Вместе с другими ребятами мы продвигаем данный проект в массы, привлекаем к участию молодежь, организовываем встречи и различные мероприятия.

Аня, у тебя все получится! Удачи!

24.01.2023

x

Задать вопрос