Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Деревья растут сверху вниз или наоборот?

Олимпиада по биологии - это способ не только проверить свои знания, но и убедиться, что даже незначительные факты из учебной программы могут иметь вес в серьезной науке. Или просто быть интересными! Как рассчитывается скорость эволюции? Деревья растут сверху вниз или наоборот?

Студенты 1 курса специальностей 34.02.01 Сестринское дело и 31.02.03 Лабораторная диагностика соревновались в индивидуальном зачете по выявлению знаний в вопросах биологии, современного состояния биологии, теории и практики.

Олимпиада проходила в 3 этапа.

1 этап – отборочный, на котором участники выполнили задание - оформление плаката мотиватора на темы: «Здоровым быть модно!», «21 век – век без вредных привычек!», «Мы выбираем жизнь!» Композиция на плакате должна была оформлена так, чтобы ее центром был тот элемент, на который следует обратить внимание (смысловой центр композиции).

В ходе выполнения 2 и 3 этапов участники продемонстрировали знания и умения в различных разделах общей биологии: основы цитологии, основы генетики, молекулярная биология, эволюционное учение, основы экологии.

Задания включали в себя:

  • тесты с выбором одного правильного ответа;
  • тесты с выбором нескольких правильных ответов;
  • выбор верного суждения;
  • вставление пропущенного биологического термина;
  • задание на выявление биологических ошибок в предложении;
  • задание, требующее установления соответствия;
  • дать развернутый ответ на вопрос.

Выполнение заданий второго и третьего блока параллельно позволило оценить не только биологическую грамотность обучающихся, но и уровень сформированности общеучебных умений, навыков и способов деятельности, таких как, умение проводить сравнение, делать выводы, выявлять причины и следствия.

В олимпиаде приняли участие 37 студентов .

Победители:

1 место - Харланова Валентина – 3 группа Сестринское дело
2 место - Каравайцева Алина – 4 группа Сестринское дело
3 место - Мешвелиани Арина – 2 группа Сестринское дело.

Пятакова Алина студентка 4 группы специальности Сестринское дело отмечена в номинации «Плакат – мотиватор».
Самыми активными участниками олимпиады по биологии отмечены студенты специальности Сестринское дело Грицай Александр, Коновалова Валерия, Медведева Вероника, Игуменцева Анастасия, Гсоян Арина и Соловьев Алексей специальность Лабораторная диагностика.

02.08.2022

x

Задать вопрос