Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Всё самое ценное и важное в реальной жизни

Никто не будет спорить с тем, что сложно представить современный мир без информационных технологий и интернета, т.к. они уже успели занять особое место в жизни каждого человека. Тем не менее, ученых, медиков всё больше беспокоит влияние социальных сетей на человека. Хотелось бы все-таки понять, что же хорошего или плохого скрывают в себе социальные сети.

Об этом состоялся разговор студентов 3 группы 3 курса специальности Лечебное дело (руководитель группы С.С. Головченко) на открытом классном часе «Социальные сети: виртуальная реальность».

Во время мероприятия студенты познакомились с историей создания и развития соцсетей. Подискутировали на тему о положительных и отрицательных сторонах общения в социальных сетях. Гость мероприятия – Кинзбурский С.Л., адвокат, имеющий большой опыт работы в следственном комитете и прокуратуре, рассказал о том, какая ответственность предусмотрена за неосторожные высказывания в социальных сетях, за какие посты в сети можно пойти под суд. А также, какие риски нужно учитывать, ставя «лайк» под фотографией и делая репост чужой публикации в социальных сетях. Как не получить уголовную статью за репост? Могут ли осудить за переписку на запретные темы в закрытом чате? Почему для интернет публикаций не действует срок давности? Для многих было неожиданностью, что за некоторые действия в социальных сетях, выполненные гражданами на своей или чужой странице предусмотрена уголовная ответственность.

Практически все студенты – участники мероприятия пришли к выводу, что интернет-общение должно дополнять жизнь, а не быть основой всей нашей деятельности! Социальные сети могут принести много пользы. Не нужно впадать в крайности и отказываться от них совсем.

Но как бы вас не затянул виртуальный мир, помните, что всё самое ценное и важное – по эту сторону монитора, в реальной жизни.

02.08.2022

x

Задать вопрос