Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Чистое дыхание - это важно

Волонтеры колледжа  студенты 3 курса специальности Лечебное дело Эмилия Магомедова и Екатерина Картохина продолжили цикл лекций «Здоровый образ жизни: Защити себя» для студентов политеха. На этот раз поговорили  о таком заболевании как туберкулез.

 Почему человек может им заболеть. Как можно заразиться туберкулезом. Как уберечь себя от заболевания. Политехникам показали видеофильм и ответили на все интересующие вопросы.

Из истории. В 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох выступил с сенсационным заявлением. Он объявил о том, что открыл возбудитель туберкулеза – туберкулезную палочку.

Эта болезнь стала «чумой XIX века». Наверное, поэтому ей принадлежит рекорд по числу погибших от нее литературных персонажей. Впрочем, и в реальной жизни жертв этой болезни очень много. Достаточно вспомнить Мечникова, Чехова, Белинского, Шиллера, Шопена, Кафку и многих-многих других. Туберкулез преследует человечество и сегодня.

А цветок ромашки избран эмблемой борьбы с туберкулезом как символ здоровья и чистого дыхания наших легких. На встрече были розданы листовки «Остановим туберкулез» с важной и нужной информацией.

01.08.2022

x

Задать вопрос