Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ростовской области

Спасение утопающих - дело рук НЕ ТОЛЬКО самих утопающих

Наши волонтёры студенты 4 курса специальности Лечебное дело и члены кружка «Основ реаниматологии» (преподаватель И.В. Костерина) Данькова Елена, Жиделёва Виктория, Криворучко Дмитрий откликнулись на просьбу руководства  водноспортивного оздоровительного комплекса «Бассейны Дона» в п. Каменоломни рассказать сотрудникам, как спасать утопающих и научить их проводить базовую сердечно-легочную реанимацию.

Тема достаточно актуальная. В местах, где существуют водоемы, всегда есть опасность случаев утопления, и бассейны не исключение. Человек может начать тонуть по разным причинам.

Находясь на отдыхе, люди расслабляются, теряют способность рационально мыслить и часто переоценивают свои силы. Умеющие плавать пытаются заплыть далеко на глубину, показывая свои умения, в воде от резкой смены температуры или от усталости ногу или руки может схватить судорога. Родители отвлеклись и не досмотрели за ребенком, а дети еще не имеют чувства страха и могут зайти глубоко, не понимая последствий. И, услышав крик: «Тону! Помогите!», очень хочется помочь. Даже не смотря на известную поговорку: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Поэтому любой человек, хорошо плавающий, должен знать правила спасения утопающего на воде. Ведь обладая необходимой информацией, можно не только уберечь себя от несчастного случая, но и помочь человеку.

Надо уметь рассчитать свои силы, действовать очень быстро. Ведь жизнь человека находится в ваших руках, а любое промедление чревато тяжкими последствиями. В первые минуты реанимировать утопающего гораздо легче. Ведь вода еще не успевает попасть в альвеолы легких.

Что делать в такой ситуации? Как не растеряться и попытаться помочь? Всё это наши студенты рассказали и показали сотрудникам бассейна, кроме того они ответили на много вопросов, и, конечно же, научили приёмам сердечно-лёгочной реанимации на тренажере, который захватили с собой из колледжа. 

Позитивный настрой помог наладить контакт и заинтересовать сотрудников бассейна, проявить их активность и при беседе и при обучении приёмам СЛР. Показали и научили сотрудников бассейна, как после восстановления у пострадавшего сердцебиения и самостоятельного дыхания, поместить его в боковое восстановительное положение, и до приезда СМП поддерживать и контролировать его дыхание и сердцебиение. В заключение раздали листовки и памятки.                             
 Молодцы, ребята!

01.08.2022

x

Задать вопрос